Сегодня в качестве напольного покрытия многие выбирают ламинат – красивый, износостойкий, влагостойкий и долговечный материал. Технология сборки предполагает обязательное использование специальной подложки. На строительном рынке представлено множество различных ее видов, в связи с чем, выбрать оптимальный вариант для рядового человека нередко бывает крайне сложно.

Зачем нужна подложка

Подложка под ламинат https://laminatart.kiev.ua/podlozhka-pod-laminat служит дополнительной тепло- и звукоизоляцией, продлевает срок службы покрытия. Это своего рода глушитель, который подавляет колебания под нагрузкой и является амортизатором. Паропроницаемое уплотнение между основанием и финишным покрытием устраняет незначительные неровности основания и действует как увлажнитель.

Перед тем, как выбрать подложку под ламинат, стоит ознакомиться с основными ее видами.

Виды подложек

Подкладка под ламинат доступна в рулонах или листах. Существуют натуральные, синтетические и комбинированные варианты с различными техническими и эксплуатационными свойствами.

Рассмотрим популярные виды.

Пена

Благодаря высоким показателям теплоизоляции и влагостойкости, вспененные полиэтиленовые подложки сегодня пользуются немалой популярностью. Их синтетическая природа обеспечивает качественную защиту от появления грызунов и вредных насекомых под ламинатом. Такой материал легко разрезать и укладывать.

Пенополистирол

Прочный материал, выдерживающий высокие нагрузки. Изготавливается из листов толщиной 3-5 мм, сохраняет свою форму, поглощает звук и обеспечивает теплоизоляцию. Доступен в листах или рулонах разного цвета. Свернутый вариант выполнен с двухсторонней поверхностью: гладкая сторона укладывается под панели, а ребра вращаются по направлению к полу. Это увеличивает амортизационные свойства материала.

Подкладка из пробки

Пробковый рулон или листовая подложка отлично справляется с возложенной на нее функцией.

Среди преимуществ этого варианта:

  • отличные тепло и звукоизоляционные свойства;
  • нечувствительность к процессам разложения, а также появлению плесени;
  • удобный для укладки размер;
  • значительный срок службы без потери качества;
  • можно использовать в системах «теплый пол» и «плавающие полы».

Основным недостатком является цена. Кроме того, этот материал характеризуется появлением конденсата на тыльной стороне ламината, что может отрицательно повлиять на его состояние.

Комбинированная подложка

При ее изготовлении использованы два синтетических материала: полиэтилен и полипропилен. Специальная конструкция позволяет поддерживать вентиляцию и удалять влагу. Материал отличается устойчивостью к деформации, заглушает звуки шагов, выравнивает пол. Подходит для установки напольного отопления, толщина 2 мм не значительно повышает уровень структуры, а теплопроводность обеспечивает нагрев ламината.

Источник: https://laminatart.kiev.ua/

Share:

Залишити відповідь