Домкратом называется специальное приспособление, благодаря которому можно в любой момент несколько приподнять кузов автомобиля с определенной стороны. Как следствие, это позволит заменить поврежденное колесо или же выполнить любой другой ремонтный процесс.

Современный рынок автотоваров предлагает большой выбор подъемных механизмов, отличающихся определенными особенностями и конструкцией. Поэтому для того чтобы подобрать наиболее подходящее устройство, необходимо предварительно разобраться с некоторыми факторами.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что автомобильные домкраты бывают механическими, гидравлическими и пневматическими.

МайКар24

Подъемники механического типа способны приподнимать авто посредством нажатия рычага или же вращения рукоятки. Это недорогие и достаточно простые приспособления. Однако при этом следует отметить, что эти домкраты сами по себе не рассчитаны на регулярное использование или же большие нагрузки. Поэтому подходят исключительно для замены колеса в легковом авто.

Гидравлические устройства в отличие от предыдущего варианта, способны приподнимать авто с приложением меньших усилий. Да и к тому же такие приспособления идеально подходят для частого использования. Более того они способны выдерживать максимальную нагрузку.

Домкраты пневматического типа функционируют посредством сжатого воздуха. Поэтому они справляются со всеми возложенными функциями самостоятельно. Такие подъемники являются оптимальным вариантом для грузовых авто и автомастерских. А вот что касается легкового транспорта, в его багажник попросту не поместится такой домкрат.

Кроме всего прочего следует отметить, что домкрат для автомобиля должен подбираться с учетом его основных характеристик. Поэтому здесь потребуется разобраться с грузоподъемностью и параметрами устройства.

На самом деле подъемные приспособления подразделяются между собой на три типа в зависимости от грузоподъемности.

  1. Устройства с минимальными показателями. В частности это касается механизмов, способных приподнимать не более двух тонн. Сюда можно отнести ромбические подъемники для легковых транспортных средств.
  2. Приспособления со средним уровнем грузоподъемности. Чаще всего это оптимальный вариант для использования на СТО. Такие домкраты способны выдерживать до 8 тонн в зависимости от модели. Такими показателями обладают подкатные и бутылочные устройства, представленные на рынке в широком ассортименте.
  3. Подъемники с максимальной грузоподъемностью способны выдерживать вес до 30 тонн. Именно поэтому они широко используются для габаритных грузовиков и фур. В частности здесь можно выделить пневматические и гидравлические устройства.
Share:

Залишити відповідь