Вне зависимости от того, какая погода на улице, заботливые родители всегда должны беспокоиться о том, чтобы их дети получали достаточные количества полезных веществ. Вполне возможно, вы задумываетесь о том, чтобы приобрести какие-нибудь витамины и минералы для детей. Это – правильное решение. Но как их выбрать?

Для начала определитесь с тем, имеются ли у ребенка какие-либо проблемы со здоровьем. Тут не обойтись без консультации с семейным врачом. Если ребенок не имеет склонности к простудным и другим заболеваниям, вполне возможно, он на самом деле здоров. Но вряд ли даже каждый десятый родитель может похвастаться таким состоянием здоровья своего ребенка. Зачастую вне зависимости от образа жизни, занятий спортом все мы, в том числе и дети, склонны к простудным и другим заболеваниям время от времени.

Поэтому комплексы полезных веществ могут быть как лечебными, так и профилактическими. Под профилактикой следует понимать то, что организм растущего ребенка не всегда получает достаточные количества полезных веществ. Взять хотя бы кальций. Он критически необходим для формирования костной ткани, принимает непосредственное участие в создании зубной ткани. Если наблюдается его дефицит, появляется кариес и другие заболевания.

Производители обычно комплектуют кальций с витамином D3, что способствует его лучшему всасыванию. Бывают и другие комплектации, в частности, хорошим дуэтом является кальций и магний.

Касаемо же других полезных веществ, растущему организму критически необходимы витамины группы В. Они влияют на внешний вид, настроение, а также принимают активное участие в обеспечении работы внутренних органов.

Важно не забывать о том, что каждый современный ребенок подвергается повышенным нагрузкам, как умственным, так и психоэмоциональным. Имеется в виду то, что в школе, на кружках, на детской площадке ему всегда приходится конкурировать. Изучение таблицы умножение, чтение художественной литературы, написание диктантов и другие задания – все это требует хорошей работы головного мозга. Без витаминов справиться с нагрузками очень сложно.

Вполне возможно, одного витаминно-минерального комплекса будет достаточно для обеспечения корректной работы головного мозга. Но некоторые родители предпочитают комбинировать. В частности, можно добавлять омега-3 жирные кислоты, которые прямым образом влияют на умственную активность, память, интеллект.

Share:

Залишити відповідь