Многие школьники, выпускающиеся из школы, смутно себе представляют свою будущую карьеру. Они часто выбирают ВУЗы наобум, рассчитывая на то, что в будущем как-то смогут устроиться.

Но при планировании своего академического обучения нужно точно определиться с тем, что вам нравится и что ценится в данный период времени на рынке труда. Расскажем о нескольких наиболее востребованных профессиях, которые следует принять во внимание будущим студентам университетов.

Сфера IT

Стремительно развивающиеся технологии диктуют рынку труда любой страны свои правила. Буквально за несколько последних лет IT-сфера стала одной из самых перспективных и высокооплачиваемых рабочих сфер из существующих.

Любой организации сейчас требуется квалифицированный айтишник, который поможет перевести бизнес в интернет-пространство и преумножить доход от него. Размер заработной платы у такого работника значительно превышает з/п врача, и при этом обучение на эту специальность не занимает 8-10 лет.

Наиболее высокооплачиваемые вакансии в сфере информационных технологий представлены в Америке. Но и в той же Виннице шанс найти хорошее место не такой уж и низкий.

Финансисты и банкиры

Умение работать с деньгами ценится на рынке труда не меньше, чем, например, преподавательские или врачебные навыки. Финансисты несут ответственность за правильность и регулярность проводимых финансовых операций в самом центре банковских учреждений и предприятий.

Размер заработной платы в данном случае будет напрямую зависеть от опыта и квалификации работника, его уровня ответственности и, конечно же, размера компании.

PR-специалисты

Продвижение любых товаров и услуг – всегда будет востребованным. Соответственно, и специалисты по маркетингу высокой квалификации вряд ли когда-нибудь останутся без работы. Дополнительным преимуществом при поиске работы могут стать и навыки программирования, так что освойте их заранее, чтобы стать одним из главных кандидатом на высокооплачиваемую должность главного маркетолога.

Врач-стоматолог

Одна из самых высокооплачиваемых профессий в сфере медицины. Опытного и хорошего стоматолога найти крайне трудно. А сейчас многие люди начали отходить от мысли о том, что неправильный прикус или невылеченный зуб – это норма.

Высоким спросом пользуются хирурги, протезисты, ортодонты. С каждым годом людей, которые страдают от проблем с зубами, становится всё больше, а значит и спрос на квалифицированных стоматологов растёт не по дням, а по часам.

Риелтор

Риелтор считается динамичной профессией с хорошим уровнем дохода и многогранностью. В ней сочетается сразу несколько специализаций, так что настоящий мастер своего дела должен всесторонне развиваться, чтобы продвигаться по карьерной лестнице и повышать свой доход.

Грамотному риелтору удаётся сочетать в себе аналитика, точно знающего все тонкости рынка, психолога, который умеет «считывать» клиентов и угадывать все их желания и потребности, юриста, свободно разбирающегося в законодательстве и умеющего просчитывать все возможные подводные камни сделок. Чем больше навыков будет развито о специалиста в этой сфере, тем выше будет его доход.

Инженер

Эта специальность позволяет получать высокий доход практически в любой сфере. На сегодняшний день на рынке труда ценятся, прежде всего, инженеры-механики.

Но для того чтобы получать достаточный доход, нужно постоянно повышать свою квалификацию и показывать на практике свои умения. Просто наличие диплома ничего вам не даст, вы должны постоянно заниматься практической деятельностью и внимательно следить за новинками в той или иной сфере деятельности.

Share:

Залишити відповідь