Февральские морозы заставляют автовладельцев хорошо поработать утром возле своего нового автомобиля. На уборку льда из стекла они тратят около часа времени. А если куда-то спешат, то еще и нервы. Ох, и не к добру это!

Представьте ситуацию: утром Вы в хорошем настроении подходите к своему железному другу, а он весь покрыт льдом. Вы сразу берете в руки скребницу и начинаете его сдирать. Понятно, что весь автомобиль чистить не нужно, а только лобовое стекло и зеркала – это нужно для того, чтобы обеспечить себе хорошую обзорность на дороге и чувствовать себя в безопасности. Некоторые водители, если очень спешат, то могут в помощь подключить еще и стеклоочистители, а некоторые смывают лед кипятком из чайника.

Но известно ли Вам о последствиях такой “жестокой” чистки? Они могут быть не совсем приятными и стоимость ремонта тоже может быть не маленькой. Во время силового процесса трения на стекле могут остаться царапины, а если это часто повторять, то еще и трещины. Не стоит также забывать и о резком изменении температуры. Если кипящую воду вылить на лобовое стекло, то могут образоваться серьезные трещины на нем или оно вообще лопнет.

К сожалению, супер быстрого метода очистки стекла от льда еще не изобрели. Но мы знаем несколько действенных советов, как этот процесс ускорить и чтобы потом не было негативных последствий.

Самое главное правило – наберитесь терпения, потому что этот процесс все равно требует времени!

Если у Вас есть жидкость (дефростер) для быстрой очистки лобового стекла, то Вы везунчик. Вверху лобового стекла нужно продрать узкую щелочку и залить туда вещество. Подождать несколько минут пока лед отстанет и начать его снимать легкими движениями – он должен отставать сам.

Если такой “спаситель” отсутствует, то сразу нужно запустить в работу двигатель, чтобы он прогрев штатный отопитель, а он уже обогрел салон и стекло автомобиля. Владельцам современных авто повезло еще больше, у них есть: обогреватель заднего стекла, зеркал и лобового стекла. Запомните, что слой льда на лобовом стекле начинает отставать от зоны, которая в первую очередь обдувается теплым воздухом – снизу. На боковых окнах это чаще всего место в районе зеркал заднего вида. Поэтому отсюда и следует начинать чистить лед скребком.

Ухаживать за автомобилем зимой трудно, но необходимо. Во время сильных морозов больше всего страдает кузов и резиновые детали авто. Часто образуются трещины на различных деталях и остаются царапины на стекле. Не жалейте своего времени и делайте чистку правильно и качественно!

Читайте больше автосоветов и автомобильных новостей на MyMyCars.com. Будьте всегда в курсе актуальных автособытий.

Share:

Залишити відповідь