Радость от приобретения нового автомобиля может быстро пройти, если не побеспокоиться о покупке дополнительных аксессуаров, с помощью которых вы сможете не только сохранить первоначальный вид автомобиля, но и существенно продлить его срок службы.

Без чего владельцу авто никак не обойтись?

Если мы говорим про салон автомобиля, то вот список важнейших защитных аксессуаров:

  1. Автомобильные чехлы на сиденья;
  2. Накладки на пороги;
  3. Накладки на торпеду и приборную панель;
  4. Автомобильные коврики.

Именно последние станут основной темой этой статьи. Мы расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать подходящий вариант.

Что надо знать об автомобильных ковриках

Главное назначение автомобильных ковриков – это защита пола салона авто от влияния негативных факторов, попадающих извне. К ним относятся грязь, влага, снег, песок, мелкий мусор и атмосферные осадки. Также не стоит забывать о постоянном контакте пола с обувью водителя и его пассажиров. Все эти факторы могут привести к повреждениям кузова и как результат – к коррозии, от которой практически невозможно избавиться. Поэтому ее лучше предотвратить, чем потом бороться с последствиями.

Еще одна функция ковриков под ноги водителя и пассажиров – эстетическая. С их помощью можно дополнить и разнообразить внешний вид салона.

Автомобильные коврики разделяют, в зависимости от материала изготовления на:

  1. Резиновые;
  2. Полиуретановые;
  3. Текстильные;
  4. Комбинированные.

Резиновые коврики самые популярные, так как самые дешевые из всех вышеперечисленных. Они бывают двух видов: коврик-сетка, который, кстати, является евро стандартом и коврик с завышенным бортиком. Резиновые изделия имеют достаточно большой вес, за счет чего очень хорошо прилегают к полу. Легко моются и быстро сохнут. Из минусов: плохо переносят сильные перепады температур.

Полиуретан не отстает по популярности. Это, по сути, аналог резины, но из экологичного материала. Они отлично себя ведут даже при сильных перепадах температур (от -55 до +55). Конечно же, такой вариант обойдется вам немножко дороже.

Текстиль больше подойдет для декоративной функции. Такие коврики хоть и хорошо впитывают жидкость и задерживают грязь и т.п., но более сложные в чистке и требуют время на высыхание. Их часто применяют в комплекте с резиновыми. Еще один их плюс – разнообразие цветов. В отличие от полиуретана и резины, которые производятся только в черном цвете, текстильные коврики зачастую имеют 4 оттенка.

Комбинированный вариант обычно состоит из нескольких материалов. Это может быть текстильная основа с прорезиненным дном и краями, имеющая металлические вставки в местах упора ноги водителя. Такие коврики самые выносливые, но и самые дорогие.

Выбирать коврики стоит, исходя из того, как часто и интенсивно используется транспортное средство. Коврики должны отлично выполнять защитную функцию и не отнимать у вас много лишнего времени и финансов на уход за ними.

Share:

Залишити відповідь