Каждый владелец автомобиля рано или поздно сталкивается с необходимостью приобретения аксессуаров для своего «железного коня». Это может быть связано с их отсутствием в комплектации или выходом из строя предшественников. В любом случае, каждый водитель должен уметь разбираться в них и подбирать оптимальные варианты. Особенно важно это, когда речь идёт о столь важных деталях как коврики для автомобиля.

Автоковрики были придуманы с целью защиты металлического пола от механического и атмосферного воздействия. Регулярная эксплуатация салона без них приведёт сначала к появлению царапин, сколов и трещин, которые при взаимодействии с водой, положат начало ржавчине. Это неизбежно, ведь на обуви мы заносим в салон грязь, песок, воду и абразивные химические вещества. К тому же, ковры значительно упрощают процесс уборки и даже могут быть использованы как довольно эффективные средства для тюнинга. Поэтому без ковриков не обойтись ни одному транспортному средству.

При выборе следует в первую очередь учитывать тип и материал изготовления изделий. Все ковры выпускаются в модельном или универсальном вариантах. Первый предпочтительнее в силу того, что делается строго по лекалам авто. Это позволяет избежать досадных ошибок при подборе и упрощает монтаж. Помимо, такие изделия обеспечивают максимальную эффективность, не требуя от покупателя никаких дополнительных манипуляций. Универсальный ковры могут быть не менее эффективны, если суметь правильно уложить их, подогнав в размер.

Среди материалов изготовления чаще всего встречается резина, полиуретан и текстиль. Все они по-своему хороши, но безоговорочными лидерами в плане популярности остаются резиновые изделия. Это связано с отличными эксплуатационными характеристиками и умеренной ценой. Всё большую популярность получают также гибридные изделия, сочетающие в себе лучшее от двух разных материалов.

Лучше отдавать предпочтение вариантам с высокими бортами, которые будут препятствовать попаданию воды и грязи за пределы аксессуара. Это особенно важно в дождливую и снежную погоду. Желательно покупать изделия от известных производителей, которые дорожат репутацией и осуществляют тщательный контроль качества продукции. Чтобы не попасть на некачественный продукт, следует сотрудничать с надёжными сертифицированными магазинами. Следует всегда хранить товарный чек, на случай выполнения гарантийных обязательств, обмена товара или возврата денежных средств в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Share:

Залишити відповідь