Защита днища – важный элемент любой современной легковой машины. Ее своевременная установка помогает защитить моторный отсек от излишней влаги, грязи и другого мусора попадающего с дороги. Также она предохраняет поддон картера от пробоя о твердые предметы. Но как среди многообразия моделей представленных на рынке выбрать подходящий вариант? В этом помогут рекомендации экспертов.

Модели доступные на рынке

По своей конструкции защита днища, представленная на MARKET.RIA – это лист определённой формы из стали, композитных материалов или алюминия с крепежными отверстиями для установки в районе поддона картера. В ее изготовлении обычно используют:

  • стальные листы;
  • нержавейку;
  • алюминиевый сплав;
  • композитные материалы.

Среди неопытных автолюбителей существуют ничем не подтвержденные сомнения, что защита поддона вызывает перегрев силовой установки и может привести к поломке последней. В реальности она не только не мешает охлаждению, а и улучшает его. Это достигается тем, что на картер не налипает грязь, ухудшающая теплообмен.

Выбор в зависимости от материала изготовления

Если принято решение установить защиту на авто не стоит увлекаться экономией. Сегодня свою продукцию предлагают разные производители, но не все гарантируют высокое качество. Важно подобрать модель, соответствующую конструктивным особенностям конкретного транспортного средства.

В соответствии с используемым материалом водители могут приобрести:

  • Металлическую модель. Отличается привлекательной стоимостью и высокими показателями прочности. Чтобы не переживать об образовании коррозии лучше покупать конструкцию из нержавеющей стали.
  • Алюминиевую защиту для автомобиля. Отличается длительным сроком службы, небольшим весом, прочностью и надежностью. Не получила широкого распространения из-за относительно высокой цены.
  • Изделие из композитных материалов. Имеет минимальный вес и высокую прочность благодаря армирующим прослойкам. В зависимости от того, будет это кевлар, углепластик, стеклопластик или другой композит изменяется стоимость, прочность и другие параметры.

Рекомендации по установке

Опытные водители рекомендуют при выборе защиты для машины обращать внимание на наличие сертификатов. Это должно быть модельное изделия чётко подогнанное под конструктивные особенности конкретного транспортного средства. Благодаря этому не возникнет проблем с установкой и будет открыт доступ к сливным отверстием и другим важным для обслуживания элементам двигателя.

При монтаже водители со стажем рекомендуют:

  • Доверить установку на днище специалистам сервисного центра, если нет уверенности в собственных силах. Так автолюбитель будет уверен в качестве выполненных работ и получит гарантию СТО.
  • Следовать инструкции идущей в комплекте, если установка защиты двигателя авто будет проводиться самостоятельно. Нужно проверить наличие демпферных прокладок уменьшающих вибрацию и шум.

После установки нужно убедиться, что всё прочно закреплено без люфтов, провисаний и других нетипичных отклонений. Если нарушить правила монтажа можно считать, что деньги потрачены впустую.

Важные характеристики

Основная задача авто защиты двигателя — это гашение энергии удара при столкновении с твердой преградой на дороге путем её распределения по всей площади листа и кузова автомобиля. Благодаря этому можно избежать пробоя картера и как следствие утечки моторного масла, из-за которой может произойти перегрев двигателя. Основным требованием монтажа является прочное крепление к жестким кузовным элементам.

Выбирая защиту двигателя в Украине на MARKET.RIA нужно уделить внимание следующим характеристикам:

  • Прочности. Она обеспечивается материалом, используемым в изготовлении, его толщиной и наличием дополнительных ребер жесткости. Нежелательно большое количество технических или вентиляционных отверстий снижающих показатели прочности.
  • Жесткости. Она должна быть такой, чтобы в процессе деформации защитный кожух не достал до картера. Максимальный изгиб не должен превышать размер зазора между пластиной и поддоном.
  • Общему весу. Опытные водители рекомендуют устанавливать изделия максимальной массой 15 кг. Если превысить данный параметр увеличится нагрузка и как следствие износ ходовой системы авто. А её ремонт может обойтись владельцу автомобиля довольно дорого. Также дополнительный вес может повлиять на управляемость транспортного средства.

При выборе защиты на автомобиль нужно учитывать расположение технических отверстий. Они необходимы для обслуживания двигателя, точнее замены моторного масла. Если они отсутствуют, каждый раз меняя техническую жидкость автолюбитель будет сталкиваться с определенными сложностями.

Share:

Залишити відповідь