Машины средней ценовой категории чаще всего получают весьма скудный салон – обшивка не очень хорошего качества со скучными серыми цветами. С люксовыми автомобилями ситуация совершенно другая – очень качественная мягкая кожа, выполненная в приятной цветовой гамме. Но ничто не мешает самому обновить салон перетяжкой сидений. Благодаря этому Вы сможете создать салон своей мечты. Как правильно перетягивать салон авто, разберемся в этой статье.

Выбор материала

Если Вы решили перетягивать, то нужно подобрать идеальный вариант, который не только будет радовать глаз, но и имеет отличные характеристики. Материал должен соответствовать следующим условиям:

  • Быть прочным;
  • Устойчивым к износу;
  • Мягким и удобным;
  • Огнеупорным;
  • Его можно чистить.

Лучшим материалом для обшивки салона является натуральная и искусственная автомобильная кожа. Она обладает самыми лучшими свойствами, поэтому при выборе обшивки первым делом нужно обратить внимание на нее, а не на велюр или карпет.

Произвести обшивку кожей очень просто даже своими руками, потому что данный материал отличается эластичностью и для работы Вам понадобится минимальный набор инструментов.

Вместо кожи можно выбрать и другой материал – алькантару, но стоит она гораздо дороже даже натуральной кожи. А покупать ее дешевые аналоги крайне не рекомендуется, потому что они имеют очень плохое качество и салон через некоторое время придется заново обшивать.

Лучшим материалом исходя из критериев цена/качество является все же натуральная кожа. Она имеет очень стильный вид, можно выбрать из большого разнообразия цветов. Подобный материал имеет отличную устойчивость к любым перепадам температуры, будь то жара или холод. Про его прочность и говорить не приходится – чтобы ее повредить необходимо приложить очень большие усилия.

Но если денег на натуральную кожу нет, то можно взять более дешевый ее аналог – искусственную кожу. Не стоит брать дермантин, который быстро начнет трескаться и портиться, обратите внимание на экокожу. Она имеет почти все те же характеристики, что и натуральная кожа, но стоит намного дешевле. Для людей, которые выступают в защиту животных это будет идеальным вариантом.

Перетяжка своими руками

После того как Вы выбрали материал, можно приступать к перетяжке салона авто. Приготовьтесь к тому, что процесс может занять ни один день, ведь нужно будет делать перетяжку следующих элементов:

  • Сидений;
  • Потолка;
  • Передней панели;
  • Дверей;
  • Руля, коробки передач и т.д.

Перед тем как производить тюнинг убедитесь, что в наличие есть все необходимые инструменты. Сюда входит канцелярский нож, малярный скотч, наждачка, измерительная лента, ножницы, пищевая пленка, маркер, мел, армированные нити, швейная машинка для работы с кожей, промышленный фен, специальный клей.

Для получения более подробной информации на данный счет хочу порекомендовать посетить сайт https://i-car.kh.ua/service/36/remont-sidenij-avto. Здесь Вы найдете много интересного.

Share:

Залишити відповідь