Популярный седан Daewoo Sens собирался на украинском заводе, расположенном в Запорожье, начиная с 2002 по 2008 год. По своим внешним данным такие машины полностью напоминали Daewoo Lanos, но при этом были укомплектованы отечественными двигателями МеМЗ3-307 (1.3 л). На сегодняшний день запчасти Део Сенс доступны в продаже у официальных дилеров.

Однако название модели было изменено на ZAZ Sens (с 2007 по 2009 модель продавалась в России). Автомобиль выпускался и в Украине. Это были копии моделей Daewoo Lanos и Chevrolet Lanos. Но, в отличие от них, Sens оснащался 70-сильным двигателем объемом 1.3 л украинского производства. В 2009 году модель переименовали в ZAZ Chance.

Конструктивные особенности авто:

  • Некоторые элементы кузовной части производитель обработал с применением цинкового или цинково-никелевого покрытия.

  • Практичность автомобилей Daewoo Sens заключалась в уникальной комплектации: еще с завода машины были дополнены газобаллонным оборудованием от итальянского производителя. Несмотря на то, что наличие этого оборудования на 5% уменьшает изначальные показатели мощности, экономия на стоимости топлива достигает порядка 40%.

Оказавшись за рулем такого седана, водители сразу отметят для себя достаточно легкую педаль сцепления, которую можно выжимать без особых усилий.

Особенности двигателя и трансмиссии модели Део Сенс

Именно двигатель данной модели можно одновременно отнести к ее преимуществам и недостаткам. Благодаря такому мотору Daewoo Sens намного дешевле в сравнении с Ланосом, а также отличается экономным расходом топлива.

Кроме того, корейские разработчики постарались максимально укомплектовать моторы импортными деталями: диск сцепления, поршневые кольца и другие запчасти.

Однако представленный двигатель имеет недостаточный рабочий ресурс и не отличается высокими показателями мощности. Трансмиссия Daewoo Sens считается слабоватой, так как создавалась для моделей «Таврии».

Топливный насос и весь набор фильтров были взяты от Lanos, а система впрыска была создана вместе с российскими специалистами ООО «МИКА-МОТОР».

В процессе ремонта Деу Сенс необходимо выбирать оригинальные комплектующие, которые смогут продлить срок службы всех рабочих механизмов и систем. В интернет-магазине «ДеталиЗАЗ» можно приобрести болт головки двигателя Сенс и другие необходимые детали по доступным ценам с доставкой по Украине.

Share:

Залишити відповідь