Так исторически сложилось, что спрос на покупку американского доллара в нашей стране всегда был стабильно высоким. Еще в 90-е годы прошлого века, во время гиперинфляции многие граждане приучились хранить свои средства в американской валюте. Но и в последние десятилетия гривна в результате инфляции теряет в цене, поэтому доллар присутствует в наличие у многих граждан Украины, так сказать, на черный день. Если вы решите совершить обмен, тогда мы рекомендуем сервис обменка Харьков.

Где безопасно приобрести доллар?

Купить американский доллар довольно легко. Достаточно зайти практически в любое отделение крупного банка, и вы можете достаточно безопасно приобрести банкноты с портретами американских президентов. Но многие люди предпочитают покупать доллар в обменниках, на стихийных рынках, у менял. Причин этому множество, как более выгодный чем в банках курс, так и оперативность процесса покупки. И поэтому актуальной становится проблема проверки купюр на подлинность. Многие наши граждане понятия не имеют ка это делать самостоятельно.

Как понять, что покупаемые купюры фальшивка?

В первую очередь нужно потрогать бумагу. Она должна быть плотной, шероховатой и слегка растягиваться если потянуть ее за края. Слишком гладкая бумага без шероховатостей может сказать о том, что банкнота фальшивая. Также стоит обращать внимание на водяной знак на купюре. Он должен четко проявляться, если положить купюру на свет. Если у вас есть увеличительное стекло, то можете найти на банкноте микропечать с надписью United States of America.

Лучший способ проверки банкнот на подлинность

Но стоит отметить, что обезопасить себя на 100% от подделки с помощью перечисленных выше методов вы вряд ли сможете. Конечно распознать дешевую и не качественную фальшивку возможно. Но в случае искусной работы аферистов вам сможет помочь только специальное оборудование. Самый распространенный способ проверка долларов с помощью ультрафиолета. Есть и более профессиональные методы, такие как анализ размера купюры, проверка с помощью современных датчиков и подробный спектральный анализ краски. Конечно же специально покупать такое оборудование не стоит, но можно обратиться в банк и там эту работу проделают специалисты за небольшую плату. Простые приборы с ультрафиолетом можно найти в проверенных пунктах обмена валют или в офисах у нотариусов и адвокатов. Будьте осторожны покупая доллары у менял и на черном рынке. Вероятность того что вас обманут и не дадут возможность проверки банкнот на подлинность в этих местах очень высокая.

По материалам Обменка 24 Харьков

Share:

Залишити відповідь