Неожиданный разряд аккумулятора в автомобиле — это настоящий кошмар, особенно когда спешишь, а машина не заводиться. Даже новые аккумуляторы при минусовой температуре разряжаются намного быстрее.

Иногда за разрядку аккумулятора отвечает небольшой сбой электроники — незаметный при повседневной езде. Тросы и помощь доброго водителя сработают при условии, что они находятся под рукой. Лучшее решение — пусковые зарядные устройства (бустеры). Это приборы, которые подключают к разряженному аккумулятору, чтобы запустить двигатель.

Критерии выбора

При выборе ПЗУ нужно учесть такие факторы, как мощность двигателя автомобиля и условия, в которых будет эксплуатироваться устройство. Чем мощнее автомобиль, тем больше мощности бустера потребуется для запуска двигателя.

Если бустер будет использоваться в суровых погодных условиях, то нужно устройство большей мощности. Выбирайте изделия от проверенных производителей:

  • Osram;
  • Utrai;
  • Einhell;
  • Noco.

На что обратить внимание при покупке

Пусковое зарядное устройство представляет собой портативный литий-полимерный аккумулятор большой емкости, но относительно компактных размеров. Оно не занимает много места в багажнике, и его можно постоянно возить с собой. Тем не менее следует время от времени проверять уровень заряда бустера. Его батарея также разряжается.

Мощность бустера не должна быть меньше мощности двигателя. Для легковых автомобилей с экономичным двигателем объемом 1,6 л достаточно устройства с пиковой мощностью 900 А. Бустеры с пиковой силой тока свыше 2000 А подойдут для запуска грузовых автомобилей.

Рекомендуется выбирать устройство с большей мощностью, чем требуется для вашего автомобиля. Это позволит запускать двигатель даже при полностью разряженном аккумуляторе.

Как зарядить бустер

Для зарядки бустера предусмотрен зарядный или USB-порт. С их помощью можно подключить устройство к источнику питания с использованием соответствующего кабеля. Некоторые пусковые устройства можно заряжать только с помощью автомобиля или специального зарядного устройства.

Еще одно применение автомобильных бустеров

Бустеры полезны не только для экстренного запуска автомобиля. В зависимости от того, какую модель вы выберете, можно рассчитывать на дополнительные функциональные возможности. Например, ПЗУ может быть переносным компрессором — пригодится для накачки шин.

USB-разъемы или входы на 12 В значительно расширят возможности использования этого неприметного устройства. Вы сможете зарядить аккумулятор ноутбука, подключить плиту или дорожный бокс для разогрева еды.

Часто бустеры имеют встроенную подсветку, которая облегчает зарядку в темноте и сигнализирует о вашем присутствии на парковке или обочине. Это очень важно для безопасности — автомобиль с разряженным аккумулятором будет практически незаметен в темноте. Такие функции могут стать настоящим спасением в дороге и наверняка облегчат жизнь профессиональным водителям.

Share:

Залишити відповідь